您好!歡迎瀏覽黔西南州人民醫院網站!
上赛季德甲排名 > 藥事專欄

德甲边网进球:【藥事專欄】救心丸、丹參滴丸、硝酸甘油、阿司匹林……這些藥千萬別用錯!

作者: 黔西南州人民醫院發布日期: 2019-03-28 08:08:38點擊量:
在心腦血管病的治療、預防和急救中,有四種藥,我們最為熟悉:硝酸甘油、速效救心丸、丹參滴丸、阿司匹林。這幾類究竟怎么用呢?TrO黔西南州人民醫院
這四種藥中,有的能在心梗突發時用來急救,有的能很快緩解胸悶心悸等冠心病的突發癥狀,有的能幫助高危人群預防心腦血管病的發生、幫助已患病人群降低疾病復發率。TrO黔西南州人民醫院
 TrO黔西南州人民醫院
但是,這些作用和藥物的對應關系到底是怎么樣的呢?可能很多人還不是很清楚!今天,小編就給大家講講,這四種藥要怎么用!區別可是很大的!TrO黔西南州人民醫院
一、硝酸甘油TrO黔西南州人民醫院
能急救,冠心病必備救命藥TrO黔西南州人民醫院
硝酸甘油片是冠心病人常備的一種藥,它能迅速緩解心絞痛,但一定注意,是確診冠心病的人才需要準備。TrO黔西南州人民醫院
 TrO黔西南州人民醫院
什么時候用?突然感到胸痛時TrO黔西南州人民醫院
冠心病典型心絞痛為陣發性胸悶、憋氣、胸痛,出現在胸骨后,可放射到心前區和左臂。心絞痛的部位有時會發生“偏離”,出現在上腹部或放射到頸、下頜、左肩或右前胸。發作時可能感覺壓榨痛或悶脹,甚至感到窒息伴有瀕死的恐懼感,此時可用硝酸甘油。TrO黔西南州人民醫院
 TrO黔西南州人民醫院
服用的方法:發生心絞痛時,立即舌下含硝酸甘油 1 片。每片含量 0.5 毫克。TrO黔西南州人民醫院
建議把硝酸甘油片輕輕嚼碎后再舌下含服,起效會更快,若病人口干可滴少量開水到口內。TrO黔西南州人民醫院
一般含服 1~3 分鐘癥狀就能有所緩解。TrO黔西南州人民醫院
如有條件要同時吸氧,含服 5 分鐘后若不見效或療效不明顯,可再含服 1 片,最多可連續含服 3 次(共 3 片),每次間隔 5 分鐘。TrO黔西南州人民醫院
 TrO黔西南州人民醫院
注意事項:TrO黔西南州人民醫院
1、含服硝酸甘油時,坐著效果最好TrO黔西南州人民醫院
坐位含服比躺著、站著都好,體位性低血壓會引發腦供血不足出現頭暈、低血壓,甚至暈厥癥狀;若含服時采取平臥位,可因回心血量增加加重心臟負擔,從而影響藥物療效。TrO黔西南州人民醫院
 TrO黔西南州人民醫院
2、千萬別用水送服TrO黔西南州人民醫院
舌下含服硝酸甘油,吸收率在80%左右,一般在服后 5 分鐘達到最大效果。用水吞服起效慢,而且肝臟對其有降解作用,只有約8%的藥物成分被吸收,這就讓藥物的作用大打折扣。TrO黔西南州人民醫院
 TrO黔西南州人民醫院
3、連服三片無效,一定要打120TrO黔西南州人民醫院
若含服 3 次后病情不能緩解,不可繼續含服硝酸甘油片,需及時呼叫120,而且不能隨意搬動病人。TrO黔西南州人民醫院
 TrO黔西南州人民醫院
4、確診冠心病的,隨身攜帶,但別貼身保存TrO黔西南州人民醫院
隨身攜帶硝酸甘油要盡量避免裝在貼身的衣服口袋內,因為硝酸甘油揮發性很強,要避免受體溫影響加速藥物失效。TrO黔西南州人民醫院
 TrO黔西南州人民醫院
5、定期更換,別讓藥物失效TrO黔西南州人民醫院
硝酸甘油在室溫、密封、避光條件下有效期是在生產日期后的 3 年內,超出有效期后會無藥效。但是有的硝酸甘油因反復打開瓶蓋, 3~6 個月就可能會失效。非避光瓶保存更易失效。TrO黔西南州人民醫院
失效的硝酸甘油,在舌下含服時,不會出現辣澀的感覺,也不會出現頭脹、面紅等表現。一旦失效,急救時不起作用,將會耽誤搶救的時機。TrO黔西南州人民醫院
 TrO黔西南州人民醫院
6、這兩類人慎用TrO黔西南州人民醫院
硝酸甘油的不良反應主要有體位性低血壓和顱壓、眼壓升高等,所以青光眼、腦出血患者應慎用。TrO黔西南州人民醫院
二、速效救心丸TrO黔西南州人民醫院
應急用,冠心病高危人群必備TrO黔西南州人民醫院
工作壓力大、體檢時發現血壓血脂較高、出現過心絞痛但沒有明確診斷的人,都是冠心病的高危人群,可攜帶速效救心丸以緩解突發的胸悶癥狀。TrO黔西南州人民醫院
速效救心丸能抗心肌缺血、?;ば腦?、降低血黏度、解痙鎮痛,也可在醫生指導下服用,用于防治心腦血管疾病。TrO黔西南州人民醫院
 TrO黔西南州人民醫院
胸悶時服用TrO黔西南州人民醫院
出現胸悶、心前區不適、左肩酸沉等先兆癥狀時,應迅速含服速效救心丸,切不可等典型的心絞痛發作后再含服。因為每一次心絞痛的發作,都會對心腦功能造成嚴重損害,在有先兆癥狀時及時服藥,能夠取得更佳效果。TrO黔西南州人民醫院
一般服用后幾分鐘就能生效,可有效防止猝死。但速效救心丸只是應急用藥,不能從根本上治療疾病,癥狀緩解后應盡快就診。TrO黔西南州人民醫院
 TrO黔西南州人民醫院
服用方法TrO黔西南州人民醫院
在急性發作時,開始服用速效救心丸時劑量要小,一般先服用 4 粒,含服時放在舌頭下面。也可嚼碎再含到舌下,加速其發揮作用。用藥 10 分鐘癥狀不緩解可酌情再服用 4~6 粒。其他治療用法,請遵醫囑。TrO黔西南州人民醫院
 TrO黔西南州人民醫院
注意事項:TrO黔西南州人民醫院
1、舌下含服,吸收快TrO黔西南州人民醫院
速效救心丸適合用舌下含服法,藥物有效成分通過舌下黏膜吸收,可迅速進入血液循環。為更快地發揮藥效,還可先將藥丸咬碎后再置于舌的下方。TrO黔西南州人民醫院
 TrO黔西南州人民醫院
2、坐著吃,千萬別站著TrO黔西南州人民醫院
采取坐姿服用,這樣可使回心血量減少,減輕心臟負擔,使心肌供氧相對滿足自身需要,從而緩解病情。病人平臥位或站位服藥均不可取。TrO黔西南州人民醫院
 TrO黔西南州人民醫院
3、連服兩次后無效應就診TrO黔西南州人民醫院
若連服兩次癥狀沒有緩解,要及時將患者送往醫院。TrO黔西南州人民醫院
 TrO黔西南州人民醫院
4、有效成分易揮發,記得定期檢查更換TrO黔西南州人民醫院
速效救心丸是一種棕色滴丸,有特殊香味,有效期一般為 1 年。如果發現藥物變軟、變黏、變色、破碎,最好馬上換新的,以免因失效而延誤搶救時機。TrO黔西南州人民醫院
另外,如果舌下含服沒有昔日的麻辣感、苦辣味,或燒灼感、清涼透心感,應迅速更換新藥。TrO黔西南州人民醫院
 TrO黔西南州人民醫院
這兩類人慎用TrO黔西南州人民醫院
①低血壓者慎用TrO黔西南州人民醫院
對于低血壓的患者,應該慎服速效救心丸。速效救心丸有一定降壓效果,低血壓患者用藥后,可能出現眩暈等癥狀,加重低血壓病情。TrO黔西南州人民醫院
此外,速效救心丸主要成分為川芎、冰片。長期使用冰片之類的藥物會耗氣傷陽,致使心臟功能減退。因此,使用時要注意用量不要過大,用藥時間也不要過長。TrO黔西南州人民醫院
 TrO黔西南州人民醫院
②脾胃虛弱者,不宜常用TrO黔西南州人民醫院
速效救心丸在心絞痛發作時偶爾服用一次,可以緩解癥狀,但切記不要經常服用。因為速效救心丸的主要成分是川芎和冰片,如果脾虛微弱的人經常服用,其本身含量的性狀就會讓患者的消化系統出現問題,可能出現肚子不舒服、常腹瀉等現象。TrO黔西南州人民醫院
三、丹參滴丸TrO黔西南州人民醫院
丹參滴丸,中成藥,具有活血化瘀,理氣止痛之功效。主治氣滯血瘀所致的胸痹,癥見胸悶、心前區刺痛;冠心病心絞痛見上述癥候者。TrO黔西南州人民醫院
可用于急救TrO黔西南州人民醫院
復方丹參滴丸是冠心病治療的常用藥物之一,起效快,可用于心血管疾病的預防、治療和急救。TrO黔西南州人民醫院
 TrO黔西南州人民醫院
什么時候用?TrO黔西南州人民醫院
1、冠心病,10粒/次,3次/天,口服或舌下含服,4周1個療程;TrO黔西南州人民醫院
2、急救時,10粒/次,舌下含服,5 分鐘后未緩解可再服10?;蚋撓孟跛狨ダ?;TrO黔西南州人民醫院
3、治療糖尿病微血管并發癥時,10-20粒/次,3次/天,口服或舌下含服,24周1個療程;TrO黔西南州人民醫院
4、如服藥后胃部不適可舌下含服,或飯后30分鐘服用。TrO黔西南州人民醫院
 TrO黔西南州人民醫院
注意事項:TrO黔西南州人民醫院
服用復方丹參滴丸要在醫生指導下辨證選用;要改變中藥沒有副作用的片面認識,即使像復方丹參滴丸這樣應用極為普遍的中成藥,長期不當服用,也會產生不良反應。服用復方丹參滴丸時,要注意以下事項:TrO黔西南州人民醫院
1、有出血傾向者慎用,因其中所含丹參、三七有活血作用。TrO黔西南州人民醫院
2、寒凝血瘀胸痹心痛者不宜使用,脾胃虛寒者慎用。TrO黔西南州人民醫院
3、過敏者及孕婦禁用。TrO黔西南州人民醫院
4、不宜與牛奶、黃豆及以下藥物同服:含金屬離子的抗酸藥;抗腫瘤藥物;阿托品;雄性激素類藥物;較強酸性的維生素C、胃酶合劑等。TrO黔西南州人民醫院
5、注意用藥療程,建議患者口服3個月后停用一段時間。如需繼續服藥,要進行必要的檢查,包括胃腸道(特別是胃部是否有損害)、血壓、凝血功能等,如有異常應查找原因并及時處理。TrO黔西南州人民醫院
四、阿司匹林TrO黔西南州人民醫院
平時用,防發病、防復發TrO黔西南州人民醫院
阿司匹林學名叫乙酰水楊酸。它與青霉素、安定同列為世界三大經典藥物,貢獻在于大大降低了心腦血管疾病的發病率與死亡率。TrO黔西南州人民醫院
 TrO黔西南州人民醫院
阿司匹林的臨床運用,主要是做一級預防治療和二級預防治療,就是已經發生過心腦血管疾病和極可能會發生心腦血管疾病的人群最適合用。TrO黔西南州人民醫院
 TrO黔西南州人民醫院
空腹最好TrO黔西南州人民醫院
一般是晚上空腹時服用效果最好,有明顯胃腸道反應的可早飯后服用。TrO黔西南州人民醫院
 TrO黔西南州人民醫院
服用方法TrO黔西南州人民醫院
長期抗血小板聚集的阿司匹林標準劑量是每天81~162毫克,一般每天100毫克足矣。TrO黔西南州人民醫院
具體的用法和用量,要聽從臨床醫生根據個人病情給出用藥建議。TrO黔西南州人民醫院
 TrO黔西南州人民醫院
注意事項:TrO黔西南州人民醫院
1、阿司匹林是藥,不是保健品TrO黔西南州人民醫院
有些老年人認為,長期服用小劑量阿司匹林能有病治病、無病強身?這種看法是不對的。TrO黔西南州人民醫院
作為藥物的阿司匹林也有它的適應癥,有血栓高風險的患者,建議長期服用阿司匹林降低心腦血管風險,這是一級預防。其他人群不建議服用,或遵醫囑。TrO黔西南州人民醫院
 
TrO黔西南州人民醫院
 
  1. 阿司匹林幾小時才起效,不能救急
對于急性心梗,阿司匹林起效比較慢,至少幾個小時,就算目前已有作用更強的抗血小板聚集藥物,如替格瑞洛,也要半小時才能起效。如果身邊沒有其他急救藥,只有阿司匹林,服用的劑量應是 300 毫克,而不是隨便服下“兩片”。另外,為了加快吸收效果,嚼碎服用比“喝水吞下”更有用。TrO黔西南州人民醫院
 TrO黔西南州人民醫院
這五類人慎用TrO黔西南州人民醫院
1、胃腸道反應是阿司匹林的主要不良反應,因此,胃及十二指腸潰瘍患者急性期不宜使用阿司匹林。穩定期可改服對胃黏膜損傷相對較小的阿司匹林腸溶膠囊或與食物同服,以減少對胃腸道刺激。TrO黔西南州人民醫院
2、平時有“自發”出血傾向的人,如牙齦或皮膚經常出血者,不宜服用阿司匹林。血友病或血小板減少癥患者禁用阿司匹林。TrO黔西南州人民醫院
3、過敏體質者不宜用阿司匹林,因其可誘發皮疹、哮喘、血管神經性水腫或黏膜充血等過敏反應。其中又以哮喘較為常見,可在服藥后數分鐘出現呼吸困難與喘息,嚴重者甚至導致死亡,稱為“阿司匹林哮喘”。TrO黔西南州人民醫院
4、孕婦服用阿司匹林可能有發生胎兒缺陷的危險。阿司匹林還進入乳汁,使乳兒出現出血傾向,因此哺乳期婦女也應慎用。TrO黔西南州人民醫院
5、近期內做過手術,尤其是做過眼科、顱腦、內臟手術的人禁用阿司匹林。TrO黔西南州人民醫院
 TrO黔西南州人民醫院
重要提醒:藥物千萬別疊加服用。如果把握不準要怎么用,在疾病突發時,撥打120,向醫護人員簡要描述病人的體征,醫護人員會指導用藥和急救方法。TrO黔西南州人民醫院
 TrO黔西南州人民醫院
  來 源:心臟病防治聯盟TrO黔西南州人民醫院
 
上一篇:【藥事專欄】國家基本藥物制度政策知識宣傳---第二篇      下一篇:【喜訊】我院兩名藥師喜獲“諾華杯”第五屆MKM中國藥師職業技能大賽西區半決賽二等獎

廣大患者及家屬朋友:

上赛季德甲排名 www.hmbnb.icu 為了給廣大患者提供更優質的服務,合理的就診時間,建立更科學的預約機制,更好地服務不同人群、方便患者快捷順利預約,州人民醫院所有專家、專科、普通門診號源全部開放預約,患者可持就診卡,通過電話、現場、微信、支付寶生活號預約。

撥打預約電話掛號 0859-3299522

a、門診大樓掛號窗口預約;

b、門診自助服務機預約;

c、診間預約,向看診醫生預約下一次就診。

黔西南州醫院掌上醫院預約

請用微信“掃一掃”關注【黔西南州醫院掌上醫院】公眾號

支付寶生活號預約

請用支付寶“掃一掃”關注【黔西南州醫院掌上醫院】生活號

微信公眾號預約

請用微信“掃一掃”關注【黔西南州人民醫院】公眾號

重要提示:掛號實行實名制掛號,請您出示身份證、醫???、就診卡或貼有本院就診條碼的醫療證掛號;如果沒帶證件請先去咨詢臺填寫基本信息表再到窗口掛號(身份證號碼及聯系電話為必填項)。